К вопросу об альтернативной истории и альтернативных календарях

Автор LVXADONAI, 25 февраля 2022, 13:42

« назад - далее »

LVXADONAI

 Изобилие информации в современном мире ведет не только к ее доступности, но и дает занятный побочный эффект – информации становится так много, что просто не получается оценить ее целиком, и, встретив несколько раз утверждение, человек начинает свято верить, что оно – святая правда, мало того – что все на свете именно так и думают. Но на деле, он просто не обратил внимания на большую часть слишком уж обширной информации, вырывая небольшой кусочек общей картины.

И если я вас спрошу, какой сейчас год, что вы ответите? 2020? Или, почувствовав подвох, спросите, по какому календарю? Сейчас год Металлической Крысы по китайскому календарю, например, или 1441 год по мусульманскому. Но среди ответов наверняка найдется и такой – сейчас 7528 год!

Если вы заинтересовались этой версией, и отправились в Гугл искать, что же это за дата, то вас ждет бесконечный поток душераздирающих историй о том, как 7000 с лишним лет назад воевали между собой Русь и Китай, как они заключили перемирие, в Звездном Храме и установили календарь от этого момента, языческий, традиционный на Руси до Петра календарь, по которому сейчас 7528 год!

А если вы засомневаетесь в прочитанном, вспомнив, что первое достоверное известное русское государство - это 9 век нашей эры, а китайское – 1500 лет до нее, то сможете спросить себя, как же они воевали до того, как появились? Всемирный заговор? «Да!» - уверенно ответят вам в Интернете и покажут фото русских надгробий с датами по этому самому календарю! И спросят, куда пропали 5000 лет русской истории, кто и зачем их спрятал, и почему официальные ученые не видят очевидное – дату на подлинном надгробье? Например, 7113 год! Вот самый календарь, вот он!

Вам недоступны вложения в этом разделе.

Вам расскажут про славянские Веды, про высадку богов, про прилет инопланетян, про русских ариев которых живут в Мидгарде и Асгарде и таскают туда - сюда по небу планеты на поводке, про три Солнца и две Луны, и про то, как одна из них упала на Землю. И все это будет связанно с этой вот датой - факты же, дата стоит!
И вот вы уже адепт одной из современных новодельных религий, мешающей в кучу руны, Веды и инопланетян в одну кучу, и разоблачаете мировой заговор таинственных темных сил, ворующих русскую историю и способных на все, но только не на то, что бы прекратить их «разоблачение» всеми желающими.

Или вы можете не просто «погуглить», а честно попробовать разобраться в происходящем, и поинтересоваться главным вопрос – а что вообще за календари были на Руси? И сравнить даты. И дата найдется! И вот что вы тогда найдете.

Шел год 325 (по современному, календарю, конечно). Это важный год для мирового христианства – год Первого Никейского Собора. Именно тут, через века после предполагаемых событий жизни Иисуса, люди решали, во что верить, какие книги включить в Библию, признать или отбросить Троицу, и все прочее, что сформировало единую (не на долго) христианскую церковь. И один из поднятых вопросов был вопрос календаря. Когда же Бог сотворил мир?

Откуда взялась дата? Из цепочки рассуждений, посвященных Ветхому Завету. Рассуждения начались с того, что в Книге Бытия бог сотворил человека утром шестого дня. Далее там указана продолжительность жизни Адама, его потомки и их продолжительности жизни, и возраст, когда у них появлялись дети. Если все суммировать, то можно получить дату рождения Авраама. А Аврааму Бог обещал: «Твои потомки будут в порабощении 400 лет, потом они выйдут с большим имуществом, в четвертом поколении они придут в эту землю " (Быт 15; 13-16). Итогом становится дата исхода евреев из Египта.

К делу подключатся и другие даты – указание на момент строительства Храма Соломоном, годы воцарения 20 иудейских царей, 70 лет вавилонского плена, и упомянутый пророком Даниилом срок в «семьдесят седьмин», которые пройдут от освобождения из вавилонского плена до прихода мессии.

Итог всех вычислений - число 5508, столько лет должно пройти от сотворения мира до прихода Иисуса, так что дата сотворении я мира – примерно 5508 год до н.э. Примерно, потому, что она всегда плавала на год-другой, и могла прийтись и на 5509. Дата порадовала тем, что в 2 послании Петра сказано, что у Бога день – как тысяча лет. И Иисус считается новым Адамом. Адам был сотворен в середине 6 дня, а Иисус пришел в середине 6 тысячелетия! Симметрично, красиво, и, вроде как с глубоким смыслом. Далее, кстати, 7 дней творения превратились в 7000 лет, отпущенных мира, после должен настать конец света.

В 988 году эта дата легла в основу общего христианского календаря, называемого византийским, поскольку принял его официально византийский император Василий 2, и использовал до падения Византийской империи в 1453 году.

Но во всех этих рассуждениях есть одно слабое место (помимо того, что они основаны на легендах и мифах) – они используют, в том числе, те главы Библии, которые вообще не сохранились в оригинале, только в греческом переводе, и существуют в разных вариантах этого перевода, с разными датами!

Но проблем особо не было, пока епископ константинопольский, второй после Рима, не был объявлен равным Риму. Так наметился будущий раскол, который привел к ее расколу. Под управлением изначального главы, римского епископа (именуемого сейчас Римским Папой) остались католики, с константинопольским ушли те, кто стали называть себя православными.

И раскололась не только организация, но и Библия – католики и православные используют разные версии библейских текстов, и в тех, что стали частью Вульгаты (официального католического перевода Библии на латынь) даты жизни патриархов отличаются, поэтому Ватикан провел свой расчет, омолодив мир на примерно 1000 лет. Православные же приняли именно тот текст, по которому вели расчеты, и приняли дату сотворения мира в 5508 году до н.э.

В это время Русь только что приняла христианство, в его византийской версии, ставшей основой будущего русского православия (русская церковь получит автокефалию только в 16 веке). Византия сыграла тут большую роль, а потому и ее календарь вполне закономерно пришел на Русь вместе с ее христианством.

И византийский календарь от сотворения мира в 5508 году стал официальным календарем христианской Руси. И именно по этому календарю стоят даты в летописях. И именно по этому календарю выбиты даты на русских надгробьях! И Новый год наступал по нему в марте, вплоть до решения Ивана 3 перенести его на сентябрь.

А потом пришел Петр 1, с его реформами, делающими Русь похожей на Европу, и ввел календарь от Рождества Христова, так что 7208 год от сотворения мира стал самым коротким в истории – он начался в сентябре (новый год по Ивану 3) и закончился с приходом января (новый год по Петру 1).

И за 7208 годом от Сотворения Мира (по Ветхому Завету) наступил 1700 год от Рождества Христова (но Новому Завету). Разумеется, не достаточно издать указ, что бы поменять обычаи, и дата «от сотворения мира» использовалась еще очень долго, параллельно с датой от Рождества Христова, а в 1492 году многие искренне ждали конца света, даже поля не пахали – приходил 7000 год от сотворения мира, год конца света!

Вам недоступны вложения в этом разделе.


И вот они – 5000 «украденных» лет. Очевидно, что смена числа на календаря не меняет ничего вообще. Но, что важнее – вот эта дата! Вот она, точка отсчета в 5508 - это сотворение мира по христианскому византийскому календарю, рассчитанная по Ветхому Завету! Вот почему на надгробиях стоят такие даты – это даты русского христианского календаря, совершенно естественные в христианской России. И им вовсе не нужен "звездный храм" или прилет пришельцев из космоса, или падающая с неба лишняя Луна.

Так что да, сейчас именно 5508+2020=7528 год от сотворения мира. От христианского сотворения, вычисленного на Никейском Соборе и ставшего календарем с подачи византийца Василия 2.

И только в самом конце 20 и начале 21 века, когда новые учения и религии в России плодились и размножались в огромном количестве, эту дату привязали к событиям новой мифологии, с которая начинался рассказ, и которая повышает ЧСВ ее сторонников, уверяя их, что именно их, русский, народ – самый древний и самый великий!
Особенно изящная подмена идет в словах "сотворение мира" - это календарь "от сотворения мира" создания его Богом, но эти же слова используют новая мифология, говоря о "сотворении мира в Звездном Храме" в значении "заключение перемирия". И невнимательный читатель Википедии может увидеть там знакомое "сотворение мира" в статье про византийский календарь и решить, что речь именно про "то самое" перемирие...

Да, уверения в древности народа, которому сотни тысяч лет и который раньше летал к звездам могут заставить вас испытать гордость за него. Но задумайтесь - разве наши настоящие история и культура настолько скудны, что для гордости приходится их выдумывать, искать инопланетян и воровать чужой календарь?

Сайт Гермополь - germopol.ru
Сайт Омниасофия - omniasophia.ru