Новости:

Форум SMF только что установлен!

Главное меню

Даат через аллегорию

Автор LVXADONAI, 25 февраля 2022, 13:34

« назад - далее »

LVXADONAI

Вопрос, который возникает вообще довольно часто, не единично – что такое Даат? Да, можно прочитать что-то там про нее, но в чем суть, почему это «ложная Сфира», почему ее воспринимают, как некий проход в мир Клипот, почему у нее такое странно и особое положение, почему она не просто одиннадцатая Сфира и все? Почему у нее нет иерархии имен, почему ей не достались собственные пути?

Для начала, напомню – Сефирот  десять, и классический источник всей системы, книга Сефер Йецира, прямо напирает: десять, а не девять, и не одиннадцать. Вариант Древа, нам привычный – не один, были и есть другие, и порой на них была Даат, но не было Кетер или Малкут.

Но не это важно, а то, что это ложная (!) Сфира – потому нет у нее ни путей, ни имен, потому она такая странная. Она не одна из Сефирот, а иллюзия на пути к Кетер. И вот тут я не стану пускаться в ортодоксальные объяснения, а попробую передать  суть аллегорией, образно, чтобы концепция ее ложности стала понятной.

Представьте  образно, что вы стоит на обрыве, ночью в полнолуние. Перед вами огромный океан,  в нем отражается Луна. Вы  смотрите на ее отражение – и вы видите Луну.
Но Луну ли?
Разве отражение – это сама Луна, с ее кратерами и луноходом? Нет, конечно – это именно отражение Луны, вы видите свет Солнца, отразившейся от поверхности одной стороны Луны и далее от воды. Вы видите образ Луны, маленькие, покрытый рябью от волн, но это лишь отражение Луны в воде, но не сама Луна. Это желтое пятно в воде – не Луна! Луна вообще не в воде, она не желтая, не маленькая и не в океане. Это просто ее отражение.

И вы можете очень много знать о ней,  размер, расстояние до нее, состав почвы, но и ваши знания о Луне – не сама Луна, а отражение Луны все равно остается лишь отражением.

Так вот, океан – это Бездна, Луна – это Кетер, а отражение Луны – Даат. Иллюзорное подобие Луны, отраженное в воде океана – это Даат, как отражение Кетер, как ваши знания и представления о ней, но не сама Кетер. Вы можете смотреть в Бездну, вспоминания все, что теоретически знаете о Кетер, но это все равно, что смотреть на отражение Луны. И Даат – это «Знание», но знание о Кетер – не сама Кетер!

Отражение Луны - по сути лишь иллюзия, искаженное подобие самой Луны, как и Даат – лишь иллюзия, искаженное подобие Кетер, отраженное Бездной и порожденное вашими представлениями о ней.

И если вы, решив попасть на Луну, броситесь в воду, пытаясь обнять ее отражение – вы утоните в океане, а на Луну так и не попадете! И приняв Даат за Кетер, приняв свои представления о Кетер за нее саму – вы рухните в Бездну и утоните, опуститесь на самое дно, в Клипот. Поэтому Даат и рассматривают как своего рода проход в мир Клипот.

Что бы попасть на Луну, вам придется понять, что отражение – не Луна, сесть на космический корабль и взлететь вверх, оставив за спиной всю планету. Вы не увезете с собой на Луну Землю, дом, машину... Все надо бросить! Даже само отражение Луны надо бросить ради Луны  настоящей.

И что бы перейти Бездну и достигнуть той стороны, вам так же надо отбросить все, что держит вас на этой стороне, и отказаться от всех иллюзорных понятий, ожиданий, представлений о том, что ждет по ту сторону Бездны – отказаться считать отражение Луны самой Луной.
Сайт Гермополь - germopol.ru
Сайт Омниасофия - omniasophia.ru