Новости:

Форум SMF только что установлен!

Главное меню

Гематрия иврита и русского

Автор LVXADONAI, 25 февраля 2022, 13:31

« назад - далее »

LVXADONAI

Буквам приписываются мистические свойства и тайным смысл – это не новость. Санскрит, иврит, руны – многие языки, письменности и буквы претендуют на сакральность, причем порой они даже  теряют связи с письменностью.

Так вышло когда-то с рунами. Ими писали, в том числе и совершенно  бытовые надписи, без всякой магии, потом это вышло из употребления, а в 16 -17 веках Иоганн Буреус создал учение готической каббалы,  сочетавшей  христианскую каббалу, руны, скандинавскую мифологию, христианство, западный оккультизм.

Он учил, что есть просто руны, обычные, или как он говорил – «очевидные».

А есть адулруны – внутренний слой, мистическая составляющая, не имеющая отношения к письменности, на заключенная в каждой руне. Именно отсюда и идет восприятие рун как магических символов с собственным смыслом, а так же создание новых рунических строев, которых никогда не было в истории.

Но руны – это совершенно другая тема, и ее я касаться не намерен, и важно тут вот что – во многих языках и культурах  бытовало мнение о сакральности букв и их мистицизме. И для запада это в первую очередь (лишь в первую, а не полностью!) иврит.

На то есть причины.

1 – каббала, в том числе христианская много сделала для западной магии.

2 – иврит имеет очень особенный алфавит, подобного которому не просто найти. И мистицизм букв иврита, на самом деле, куда старше, чем сама каббала.

Его основа – книга Сефер Йецира, написанный где-то в неопределенный момент между 2 веком до нашей эры и 3 веком нашей эры – то есть намного раньше, чем начали записываться тексты по собственно каббале, в 11 -12 веках.

Эта книга много раз упоминалась в материалах про Таро, где с ней связанны появления астрологических атрибутов карт, но речь сейчас не о том. Есть несколько версий этой книги, и сама она, по сути, ничто иное, как развернутый комментарий к Книге Бытия. Там сказано, что бог сотворил небо, землю и прочее по списку – а в Сефер Йецира уточняется, что сделал он это с помощью букв, и рассказывается из какой что именно он сотворил в небе и земле.

Например, написано: «Он назначил букву Айн царствовать над гневом и повязал ей венец, и сделал сочетания, и создал ими знак Козерог в мире, Тевет в году и печень в теле мужском и женском». Тевет – это месяц в иудейском календаре, где-то декабрь – январь, то есть именно что время Козерога.

Есть разные версии текста, и в них есть накладка – отличаются Планеты, приписанные к буквам. В одних сказано, что Бет это Сатурн, а Каф – Солнце, в других, что Бет – это   Луна, а Каф — Венера.

Но, пожалуй, стоит вернуться немного назад и пояснить  строение самого алфавита. Начнем с того, что на письме нет гласных. Вообще – поэтому даже носитель языка не всегда сможет понять, как читается незнакомое  слово.

Далее, буквы делятся на три группы –  три материнские, которым соответствуют Стихии, Алеф – Воздух, Мем – Вода, и Шин – Огонь. Земли тут не, но все началось с Воздуха, и такой порядок Стихий, начиная с воздуха, встречается много где – в Зодиаке, в пентаграмме, в картах Таро, Воздух, Вода, Огонь, Земля.

Двойные буквы, 7 штук, соответствуют планетам, а 12 простых – Знакам Зодиака. Из связи букв с астрологией вытекает связь карт Таро с астрологией.

Важно, что буквы  — это еще и числа! Каждая буква соответствует числу. Начинаем с единиц, далее десятки, и сотни.

Вам недоступны вложения в этом разделе.

Буква Алеф – первая буква, означает цифру 1; Бет, вторая буква – цифру 2, и так далее, вплоть до буквы Тет, означающей число 9.

Следующая буква, Йод — число 10 и переход на уровень десятков, Каф – это 20, Ламед – 30, до Цади, означающей число 90.

Следующая буква – Реш, это 100 и переход на сотни, так что последней букве, Тау, достается число 400.

Этого бы не хватило для полноценной записи всех чисел, поскольку алфавит кончился, и нет чисел от 500 до 900, но некоторые буквы иврита имеют две формы написания – обычное и конечное. Конечными они становятся совершенно буквально, когда стоят в конце слова. Тогда они иначе пишутся и приобретают новое числовое значение, в диапазоне от 500 до 900. То есть буква Пе в середине слова – это число 80, а в конце, конечная Пе – 800.

И за счет этого получается, что буквы охватывают  числа от 1 до 9 от 10 до 90 и от 1000 до 900.

Получается, что каждая буква иврита является одновременно еще и цифрой, а каждое слово – числом. Это числовое значение букв называется «гематрия». Это есть не только в иврите, кстати, но и во многих других языках.

Считается, что слова с одинаковым числовым значением имеют общий смысл, некую тайную связь. Например, слова Ахад и Ахеба, то есть «Единство» и «Любовь» на иврите,

имеют числовое значение 13, если заменить буквы числами и суммировать. Отсюда выводится, что любовь (не в бытовом, а скорее в философском смысле) – это сила, ведущая к единству, это сила соединения противоположных начал, которые стремятся стать единым целым.

Впрочем, числу 13 равны не только «любовь» и «единство», но так же слова «пустота» и «беспокойство», а так же «ненавистный».

Очевидно, что это не объективное и достоверное исследование, а поиск личного смысла, сопоставления случайных, по своей сути, данных в стремлении найти некие связи. Связи, которые заключены не в самих этих данных, а в голове того, кто их ищет.

А в Книге Бытия есть фраза: «Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него» — и если она записана на иврите, на языке оригинала, то числовое значение слов «и вот три мужа» составит 701.

И та же гематрия у фразы «это Михаэль, Рафаэль, Габриэль», и в иудаизме считается несомненным, что это вычисление открывает глубинный смысл фраз – эти «три мужа» были никем иным, как тремя Архангелами.

Но почему именно иврит? Начали же с того, что многие алфавиты виделись как сакральные! Каббалист Авраам бен Самуэль Абулафия очень активно использовал эти методы и даже разработал систему духовных упражнений, связанных с буквами иврита, их визуализациями, а так же повторением божественных имен, и прочими практиками, направленными на достижения экстатических состояний, позволяющих пережить единство с богом. В наши дни все это назвали бы медитациями.

Абулафия  прославится так же и тем, что решил обратить в иудаизм римского Папу и поехал в Рим, встретиться с ним лично. Папа Николай III подготовил костер для его сожжения, в качестве приветствия, но внезапно умер накануне прибытия каббалиста в Рим, что создало Абулафии славу мессии и чудотворца.

И он  верил, что иврит – изначальный язык мира, и все прочие идут от него. А раз так, то каббалистические методы исследования слов должны подходить и для других языков. Поэтому он использовал те же методы для латыни и  греческого, выводя каббалистические методы за рамки иудаизма. Он учил  всех желающих, не обращая внимания не их веру, и обучал своим практикам христиан, в том числе.

Так что даже у каббалистов найдем идею, что другие языки не хуже.

И в магической практике дело не ограничивается только ивритом, подобные числовые значения есть и в других языках, например, в греческом. В системе телемы Алистера Кроули очень важным считается число 93, которое используется даже в качестве приветствия среди последователей Кроули.

Дело в том, что слово «Телема», то есть «Воля» на греческом, имеет в этом языке числовое значение 93, так же как «Агапэ» — «Любовь». А «любовь» — слово важное, поскольку один из принципов телемы — «любовь есть закон», и любовь тут выступает в роли мистической силы, вызывающей соединение двух начал, в том числе описывающая слияние Микрокосма и Макрокосма, человека и Вселенной, в духе сопоставления слов Ахад и Ахеба

Можно пойти дальше и вспомнить, что 93 – это 3 умножить на 31, а 31 – это число божественного имени Эль, которое заключено тут трижды. И что в иврите это число записывается буквами Цади и Гимель, которым соответствуют карты Таро Жрица и

Звезда. Что это значит?

А это уже вам считать и вам об этом размышлять – и вы погрузитесь в поиск все новых и новых смыслов, пока вы не поймете суть вопроса уже вне всяких слов, через прозрения, откровения и внутреннее понимание.

И это уже дало возможность рассматривать слова как числа – умножать, складывать, применяя нумерологические методы к словам. Слово Воля – это 31 умножить на 3!

Но в греческом есть свои родные числовые значения. В русском их нет. В латинском их нет. И что бы использовать подобные методы, их нужно найти. Есть немало версий геометрического ключа и для русского алфавита, и для латинского, включая просто нумерация по порядку – первая буква 1, вторая 2, двенадцатая – 12, пятнадцатая – 15.

Но не обязательно придумывать с ноля – все уже придумано, до нас! Принцип гематрии – первые 9 букв это единицы, следующие 9 – десятки, затем сотни.

Учтем, что 1000 запросто записывалась как единица, буква Алеф, но большего размера.

Учтем, что буквы И и Й часто заменяемые, как и Е и Ё. Примем тоже в отношении Ш и Щ, и не забудем, что Ъ и Ь не буквы в полном смысле, они лишь меняют звучание других букв, не давая звуков.

И вот что получится:

Вам недоступны вложения в этом разделе.

Можно ли применить это к исследованию смысла слов и поиску какой-то сакральной сути и личного мистического понимания? Да, можно.

Можно, как в случае с Ахад и Ахеба, Единство и Любовь,  заняться поисками слов с единым числовым значением, которые увязываются по смыслу, размышляя над словами с равным числовым значением – например, Змея и Магия, Слово и Молитва.

Один (бог "Один", а не число "один") и Знание  = 104.

Закон и Гадит  (божество из системы Телемы, где провозглашается новый закон мира, Закон Телемы) = 109.

Равны слова Знамение и Правда.

Равны слова Астрал и Секрет.

Или слова Вера, Рай и Аминь, равные 80  — слова и правда, мягко говоря, связаны по смыслу. Но можно идти дальше – 80 это  гематрическое число, связанное с Арканом Башня, говорящем о крушении и связанном с Марсом. Вера, Аминь, Рай — крушение. Крушение веры? Дальше пусть разум заработает, и начнет искать свой смысл.

Полученные цифры  так же можно суммировать далее. 80 = 8+0 = 8. Число Меркурия, которому соответствует разум, логика. Вера – крушение разума?

Целая фраза «Единство создается из многих»  — 1054. 1+0+5+4 = 10. 1+0=1. Фраза о создании единства и привела к единству – единице. Многие силы свелись к 10 – как 10 Сефирот Древа Жизни и утверждению их единства, вытекающему из Кетер, первой Сфиры.

Так же 10 – номер Аркана Колесо, изображающего разные силы, кружащиеся в едином круговороте жизни.

Но так же 1054 —  это 10, 50 и 4 – и если перевести это в карты Таро, то это  Отшельник, Смерть и Императрица. Уединение, пусть в себя, внутреннее познание  + перерождение + новое рождение. Познание себя изнутри есть путь к перерождению в новом качестве.

А слово «бог» — 56. 50 и 6 – это Смерть и Иерофант, можно сказать, это тот, кто обучает перерождению, но 5 – это Пентаграмма, Микрокосм, человек, а 6 – Гексаграмма, Макрокосм, Вселенная, а их сумма – 11, число символически выражающие слияние человека и Вселенной. Бог – это слияние человека со Вселенной. Бог — это тот, кто достиг этого слияния  и переродился  в нем.

И слово Дао  это так же 56. Бог = Дао. Бог – путь всего сущего, закон, которому следует все мироздание.

Это именно путь внутреннего поиска связей и смыслов, но иврит для него не догма – вполне может пойти в ход и русский язык, один язык другого не хуже! Так что русский не менее сакральный, чем иврит – потому что все это, в итоге не в буквах, а у вас в голове, не в словах, но в вашем восприятии слов. И мира, который они описывают.



Сайт Гермополь - germopol.ru
Сайт Омниасофия - omniasophia.ru