Новости:

Форум SMF только что установлен!

Главное меню

Ритуал приветствия Солнца

Автор LVXADONAI, 25 февраля 2022, 08:47

« назад - далее »

LVXADONAI

Эта  практика основана на ритуале Liber Resh Алистера Кроули и преследует те же цели, однако сама практика скорее медитативная, чем ритуальная. Приветствие Солнца может стать частью ежедневной практики, приносящей эффект при длительном и регулярном выполнении, а  так же частью ретрита, полного погружения, на какое-то время, в духовную работу.

Солнце как символический образ, архетип, важно для внутреннего мира человека не меньше, чем Солнце буквальное для самой планеты. Архетипический образ Солнца воплощает идею центра личности, Воли, проходящей через всю жизнь человека. С Солнцем ассоциируется достижение Тиферет, центра Древа Жизни, понятие Самости в аналитической психологии, обретение Святого Ангела-Хранителя в системе Телемы. Поиск связи со своим личным, символическим, Солнцем – это устремление к познанию себя, обретению внутренней гармонии и благополучия.

Регулярное выполнение практик, обращенных к Солнцу:

1 – станет регулярным напоминаем о духовной работе, не позволит забыть, устать, сбиться с пути.
2 – обеспечит приток силы, благотворной энергии, к человеку и в его жизнь.
3 –  поможет достижению целостности личности, развитию осознанного разума, открытию личной Воли.
4 –  поможет обретению равновесия и гармонии, уравновешивающей все, что происходит внутри.
5 – поможет развитию понимания единства человека и мира вокруг, достижению Соединения.

Необходимо сформировать визуальный образ Солнца, не как планеты, но как благотворной божественной силы, несущей жизнь, свет, любовь, достижению целостности, гармонию. Образ может быть разным, в зависимости от личных склонностей практикующего, рекомендованный образ – это Гелиос, колесничий  Солнца. Визуализируй его в ходе ритуала  не сбоку как обычно рисуют Гелиоса, проезжающего мимо, а прямо перед собой, скачущего к тебе, как обычно рисуют Аркан Колесница.

Четверка лошадей запряжена в колесницу, она сияет, ее возничий – сам Гелиос, объятый светом, он мчится к тебе, а за его спиной  - огромное Солнце, несущее жизнь всему миру.

Вырази идею соединения с мировым солнечным потоком, обретения Воли и духовных достижений в мантре, как сможешь, или используй рекомендованную мантру, основанную на идеях крат Таро и связанных с ними букв иврита.

Солнцу соответствует Аркан Таро Солнце, и буква Реш.
Образ Гелиоса визуально схож с Колесницей Таро, ее буква  - Хет, а один из глубинных смыслов карты – сфокусированная, подобная стреле, направленная Воля, неотвратимо идущая к своей цели.

Идею отрыва от материального мира и выхода в мир духовный, первого шага, с которого начинается большой путь, несет в себе путь Тау на Древе Жизни, связанный с картой Мир.

Аркан Дурак  на уровне, чуть более глубоком, чем его бытовое понимание, воплощает свободное следование потоку жизни, потоку Дао, единство с ним, и соответствует букве Алеф.

Сочетание букв Реш Хет Тау Реш Алеф выразит стремление укрепить свое внутренне Солнце, постичь Волю и совершить духовный путь единстве с течением силы Солнца. Это складывается в ритуальную мантру из букв R Ch T R A и читается как  Ре - Хе - Та -  Ре - А.  Гласные немного растягиваются, произношение не отрывочное, по слогам, а несколько напевное, последнее «Ре А» следует произносить кратко, как один слог, после не большой паузы, как отдельное слово в предложении:

Реее-Хеее-Тааа -Реа.

Ритуал проводится четыре раза в день – утром (идеально – в момент  восхода, но главное – утром, до полудня); днем – примерно в полдень, когда Солнце в зените; вечером (идеально – на закате); и ночью, около полуночи, когда Солнце освещает противоположную сторону планеты.

Утром выполняй его стоя лицом к востоку – точке, где восходит Солнце. Днем – лицом к югу, воплощающему силу Огня, максимальной энергии. Вечером – к западу, ночью – к северу.

Сама процедура займет несколько минут. Желательно начать ее с жеста Открытия завесы и Знака Входящего, а закончить Закрытием Завесы и Знаком Молчания, если обстановка позволяет. Если нет – можно обойтись без этого и тогда выполнение ритуала приветствия Солнца не будет привлекать к себе внимания и может быть выполнено в присутствии не посвященных посторонних. В этом случае так же можно не выбирать направлении, делать его сидя и так далее – именно если обстановка не позволяет провести полноценную церемонию. В ином случае делай все  целиком

Визуализируй образ Гелиоса, мчащийся к тебе (это не зависит от того, в какое время выполняется ритуала, даже ночью, он мчится к тебе, как прибывающая сила Солнца). Произнеси вслух или мысленно:

Славься властитель сияния,
Жизни источник и блага,
Плывущий над миром земным.
Я обретаю твой свет,
Силу твою и тепло,
Я ступаю по небосвод,
И утверждаю Волю свою на земле,
Сердце мое - солнечный храм!

Далее визуализируй поток света, идущий от Солнца. Вдыхая, визуализируй, как свет входит в твое тело и обирается в районе солнечного сплетения (это место, соответствующего Солнцу и Тиферет) образуя светящийся желтый шар. В ритме дыхания мысленно повторяй мантру, на вдохе и на выдохе. С каждым вдохом шар энергии в теле становится все чуть ярче и больше.

Повторяй это около 5 минут, или по возможности, пока сохраняется сосредоточенность и образы остаются четкими.

Завершая приветствие Солнца, мысленно опусти энергию в область низа живота, соответствующую Йесод, снова визуализируй образ Гелиоса,  произнеси, вслух или мысленно:

Славься властитель сияния,
Жизни источник и блага,
Плывущий над миром земным!

Дай образу угаснуть. Ритуал окончен.
Сайт Гермополь - germopol.ru
Сайт Омниасофия - omniasophia.ru

EnErebosPhos