Новости:

Форум SMF только что установлен!

Главное меню

Гностицизм

Автор LVXADONAI, 09 апреля 2022, 11:47

« назад - далее »

LVXADONAI

Гностицизм – религия, которая расцвела в первые века христианства, жила с ним бок о бок, смешивалась, конкурировала, породила множество течений гностического христианства и была почти уничтожена еще до 5 века. Хотя гностицизм – это не только гностическое христианство, гностические идеи гораздо шире, они были и до христианства и найти их можно во многих  других религиях.
Но гностицизма никогда не было единого учения, одного для всех, это большой набор разных верований, и именно гностическое христианство стало самым знаменитым, и оно появлялось снова и снова, альбигойцы, катары,  русские хлысты (в число которых входил Распутин) - гностики.
Гностицизм не погиб, он стал частью оккультной традиции, в 19 веке возродились гностические церкви, в 20 он получил вторую жизнь, когда были найдены тексты библиотеки Наг-Хаммади, коллекция подлинных гностических рукописей на папирусе, сохранивших оригинальное учение.  В гностической церкви состояли Папюс, Теодор Ройс, в Таро Тота на карте Башня Кроули нарисовал гностического бога Хнубиса. В работах Блаватской много гностическох мотивов.

Суть же в ом, что гностики считали материальный мир не столько домом, сколько тюрьмой, а бог-творца, демиурга, создавшего этот мир – не отцом, не источником добра, а врагом и тюремщиком. Для гностика истинный мир – это мир духовный, а материя – темница, созданная злым богом, врагом человечества, что бы пленить  и подчинить ему людские души. И цель человека – обрести истинное внутреннее познание  (гнозис), которое освободит его души и позволит выйти из-под власти бога.

Гностики считали Яхве врагом, и отделяли его от истинного, неведомого бога. Считали, что Иисус – один из великих учителей человечества, приходящих что бы освободить людей, и учил он почитать не Яхве, демиург аи врага, а истинного духовного бога. Писали свои Евангелия (в то же время, в которое писались канонические). Верили в реинкарнацию, а порой приравнивали бога-творца к Сатане, считая, что именно Сатана сотворил наш мир и именно его ошибочно принимают за бога и молятся ему.

Ганс Йоанес. Гностицизм

Стефан Хёллер. Гностицизм

Суть гностицизма

Гностическая философия

Катары. Гностики. Масоны.

Древо гнозиса

Гностические геммы, перстни и амулеты



Сайт Гермополь - germopol.ru
Сайт Омниасофия - omniasophia.ru