Новости:

Форум SMF только что установлен!

Главное меню

Алхимия

Автор LVXADONAI, 03 марта 2022, 09:49

« назад - далее »

LVXADONAI

Книги, посвященные алхимии. Не метафорической, в духе Юнга или медитаций, а реальной алхимии, с веществами, печами и колбами. Впереди - цикл видео по этой теме, а пока - книги.

Алхимические трактаты, сборник старых текстов

Блеск Солнца - классика алхимии, скрытой в загадочных иллюстрациях и символических рисунках. Красота книги не знает себе равных среди алхимических трактатов

Альберт Пуасон, Теория и символы алхимиков - редкий случай внятного изложения теорий и символики без путаницы и шифров

Брат Альберт, Практическое руководство по алхимии - основные моменты практики спагирии (алхимии, работающей с растениями, а не металлами), от главы  действовавшего в 20 веке Общества Парацельса, обучавшего алхимиков.

Алхимия, Вадим Рабинович - научное исследование темы.

Алхимия розенкрейцеров - русские розенкрейцеры прошлых веков и их алхимия, как важная часть розенкрейцерского учения.

Золотая цепь Гомера - сборник алхимических рецептов, методик, теорий - буквально настольная книга любого русского розенкрейцера прошлых веков.

История алхимии - отличное исследование мировой истории алхимии. Один минус - не затрагивает современный мир, обрывается где-то в конце 19 века. Но алхимия никуда не исчезла, и в 20 веке и в 21.

Фулканелли, философские обители - теоретическая работа, связанная с поиском и расшифровкой алхимических символов. Автор - загадочный современный (20 век) алхимик, личность которого так и не удалось установить.

Николя Фламель. Алхимия - автор славится как великий алхимик прошлого. В наши дни сохраняется вера в то, что он получил философский камень и стал бессмертным, вместе с женой!А книга - описание символов, отличный пример загадочного алхимического языка.

Пример рисунка из "Блеска Солнца" - эту книгу иллюстрировал настоящий художник, мастер живописи
Вам недоступны вложения в этом разделе. .

 
Сайт Гермополь - germopol.ru
Сайт Омниасофия - omniasophia.ru

LVXADONAI

Да, чуть не забыл - Химическая свадьба Христиана Розенкрейца - исключительно сложный, но столь же исключительно прославленный текст ранних розенкрейцеров (один из их первых документов), в котором символы и теории алхимии подаются в виде сказки о приключениях на безумной свадьбе.

например:

«В зал вошел черный Мавр с топором в руках. Старого Короля торжественно и почтительно обезглавили. Голову завернули в черную тафту, кровь слили в золотую чашу, и по¬ложили все в первый гроб. За первым Королем та же участь поостигла молчавших двух других Королей и трех Королев. Черный палач, готовый было уйти, был тоже обезглавлен».

Король – алхимическая сера активное начало, обезглавили - это  очистили. Все в черном – это черна стадия Великого Делания, Нигредо, смерть и гниение.

«Все стали вокруг фонтана. Дева вынула из раки голову Мавра, завернутую в тафту, и положила ее в сосуд, в который были налиты эссенция и настойки, приготовленные вчера. Этот раствор от того, что в него положили голову Мавра, стал быстро нагреваться. Девы воткнули ветки лавра в отверстия вокруг фонтана, и брызги, летевшие на них, стекали в сосуд, окрашенный в густой желтый цвет. Два часа играл фонтан и дистиллят капал в  овальную шкатулку, пока находившиеся в ней тела не растворились окончательно»

Это колба, нагрев, испарение и конденсация, достижение желтой стадии Великого Делания. Но это не инструкции, а как обычно и бывает - намеки.

Далее они находят яйцо, вскрывают его алмазом, там птенец, которого надо выкормить кровью, что бы его черные перья сменились на белые – то есть колба открывается, нагрев в запечатанном сосуде сменяется нагревом в открытом, и белая до того колба краснеет.
Сайт Гермополь - germopol.ru
Сайт Омниасофия - omniasophia.ru