Новости:

Форум SMF только что установлен!

Главное меню

Чакры на Древе Жизни

Автор LVXADONAI, 14 марта 2022, 07:50

« назад - далее »

LVXADONAI

Семь чакры прославлены на западе с тех пор, как в эзотерике случилось «открытии востока» - в 19 веке, с подачи теософии, буддизм, индуизм, йога, стали невероятно популярны.  Но на самом деле число чакр – это изрядная условность,  есть и иные системы. Те, в которых чакр 6, или 8, или 5, или 10! Кто-то скажет, что чакр чуть ли не тысячи, а кто-то поведает о «античакрах»...

А в китайских системах, в цигун,  говорят не о чакрах, а о даньтянь, и их всего три. Это энергетический центры человека, места скопления энергии,  «резервуары»  в которых хранится ци. И их три. Нижний – на 3 см ниже пупка, средний – в центре груди и верхний – точка между бровями, знаменитый третий «глаз».

Есть что-то подобное на западе? Да.

Вам недоступны вложения в этом разделе.

Но в западной традиции эта система отталкивается от исключительной важной в оккультной теории и практике запада схемы  - Древа Жизни, которое прежде  всего, по самой своей сути, описывает нисхождение и подъем духовной энергии от духа к материи или от материи к духу. Оно состоит из трех колонн и десяти Сефирот (центров энергии) к которым добавляется  еще одна хитрая область -  «ложная» Сфира Даат. Вдаваться в детали идеи ее «ложности» сейчас нет смысла – куда важнее, что каждая из Сефирот имеет свои связи в отм числе с человеческим телом – Малкут соответствует  ступням, Кетер – верхушке  головы и пространству над ней, Хесед – это правое плечо, Гебура – левое.

И если спроецировать схему Древа на тело человека, мы получим энергетические центры, соответствующие  Сефирот. В том числе те, что идут по центру тела – и увидим западную систему из пяти главных энергетических центров, нечто среднее между чакрам и даньтянями.

Кетер – точка на вершине головы.
Даат -  в районе гора.
Тиферет – солнечное сплетение.
Йесод – пах.
Малкут – стопы.

Это не точки – скорее сферы, энергетические области. И работа с ними превращается в своего рода западный цигун – сочетание мысли и дыхания позволяет направить энергию вверх и вниз, провести по этим центрам, сомкнуть энергию в кольцо, направить в нужное место.  Это медитативное  энергетическое упражнение, и это – традиционная западная практика, называемая Ритуала Серединного Столпа. И этот тот момент, когда внезапно оказывается, что многие ритуальные практики есть ни что иное, как форма глубокой и сложной медитации,  со словами, движениями, фокусировкой мысли.

Теория энергетических медитация по Древу Жизни - ЗДЕСЬ

Практика  - ЗДЕСЬ




Сайт Гермополь - germopol.ru
Сайт Омниасофия - omniasophia.ru