Новости:

Форум SMF только что установлен!

Главное меню

Ассоциации по планетарным архетипами

Автор Betelgeuse, 28 февраля 2022, 22:04

« назад - далее »

Betelgeuse

В рамках этой темы предлагаю классифицировать окружающий мир по системе планетарных архетипов, делиться мыслями и опытом, обсуждать трудные моменты.
Это упражнение, которое было предложено в курсе по планетарной магии, помогает глубже познать планетарный символизм и укрепить навык классификации.

Betelgeuse

Есть мнение, что очищение связано с Марсом. Однако, мне кажется, что это только часть общей картины. Например, прочистка водопроводных труб сантехническим тросом - это Марс. Также, к Марсу можно отнести, например, мойку автомобиля мощной струёй воды, очищение тела скрабом, выбивание пыли из ковра. То есть что-то активное, разрушающее. В том числе перекладывая этот принцип на некоторые магические чистки - отжиг, омовение и т.д. Но ведь есть чистки, которые построены на другом принципе. Например, на принципе вытягивания негатива - это чистка солью, символической стихией земли, разного рода переклады на землю или предметы. Также это отливки, когда негатив в теории переводится из тонкоматериальной формы в вещественную - в материальный носитель, которым выступает воск. Это тоже чистка и вот у меня возникает вопрос, является ли она марсианской? Ведь в ее основе лежит больше принцип земной стихи, чем огненной. В материальном мире такое очищение тоже есть. Например, очищение разного рода фильтрами, которые впитывают вредные вещества из воды.
Ещё есть чистка черными свечами. По идее это огонь, но черный цвет поглощает, а не излучает. Есть мнение, что черные свечи, перекрученные определенным образом могут поглащать негатив. Чистку через кладбищенскую землю или вот такие вот методы "вытягивания негатива" не будет ли логично отнести к Сатурну? И нет ли в архетипе Сатурна качеств, отвечающих за поглощение?

LVXADONAI

Цитата: Betelgeuse от 28 февраля 2022, 22:17Ещё есть чистка черными свечами. ... И нет ли в архетипе Сатурна качеств, отвечающих за поглощение?
Абсолютно верно! Сатурн, среди прочего, ограничение, подавление. И так же как Марс разрушительной силой может разрушать и то, что вредит, уничтожать "грязь", так же и Сатурн ее  ограничивает. нечто вредоносное будет раздавлено, поглощено, и не сможет повредить.
Я бы сказал, Марс - это охрана и злая собака, которые нападают на нарушителя, а Сатурн - это забор, через который врагу не перебраться. Ну или да - фильтр.
Сайт Гермополь - germopol.ru
Сайт Омниасофия - omniasophia.ru

Argentum

А  Луна тогда - изначальная чистота?

Betelgeuse

Я тут два фильма вспомнил, в которых воплощён планетарный архетип Солнца в его разных аспектах.
1. Американский психопат: нарцисс, перфекционист, стремящийся к совершенству, в частности, внешнему. Не мог смириться с тем, что у его коллеги визитка лучше чем у него самого и поэтому убил коллегу.
2. Парфюмер. История одного убийцы: парфюмер сочетал ароматы таким образом чтобы получить совершенную гармонию. И благодаря этому люди стали переносить на него все свои позитивные проекции. По сути он сам стал Солнцем для окружающих людей, что хорошо выражено в сцене на эшафоте.

Betelgeuse

Ещё я стал думать о том как в современном кинематографе проявлен архетип Меркурия. Меркурий всегда придерживается одной стороны - своей собственной. И в то же время всегда выходит сухим из воды. Однако, в некоторых современных фильмах из персонажей с яркими качествами Меркурия делают жертв. Например, из Железного Человека Тони Старка сделали всеобщего спасителя, а потом показали его смерть. Или, например, в сериале Сверхестествееное, показали самопожертвование Персонажа Кроули. Мне кажется, трикстер может инсценировать свою смерть, но законам жанра он не должен становится жертвой.

LVXADONAI

Трикстера может постигнуть наказание, конечно, его могут победить, для Локи все плохо кончилось, но был наказан, но все равно  освободился и пошел в бой против богов.
Но вот стать мучеником, принести себя в жертву - это и правда не по-трикстерски.
А с Кроули вышла неувязка - актер отказался продолжать сниматься, поэтому персонажа пришлось срочно как-то убирать из сюжета, получилось и правда несколько неуклюже. Там же Габлиэль / Локи / Фокусник жертвовал собой и умирал во имя всеобщего блага - но потом оказывалось, что он пошутил и притворился, и жив-здоров, и его смерть была иллюзией - вот это по трикстерски!
Сайт Гермополь - germopol.ru
Сайт Омниасофия - omniasophia.ru