Новости:

Форум SMF только что установлен!

Главное меню

Последние сообщения

#1
Таро, прорицания / От: Закрывать колоду, канал?
Последний ответ от Julia Kaufman - 17 июня 2022, 21:16
Я считаю, что в этом случае нужно исходить из личных ощущений. Конкретно я, впервые взяв в руки колоду Таро, и до сих пор, закрываю колоду положительными для себя картами после раскладов. Объяснить "почему" не могу. Хотя и не слышала до этого, что так рекомендуют.
#2
Таро, прорицания / От: Любимая колода Таро
Последний ответ от Julia Kaufman - 17 июня 2022, 01:35
Мне очень импонирует Таро Прерафаэлитов  :)
#3
Таро, прорицания / От: Как у вас отыгрываются "ст...
Последний ответ от Julia Kaufman - 17 июня 2022, 01:31
Аркан ЛУНА отыгрывался либо как погружение в мистицизм, эзотерику. Либо как депрессия, причем глубокая с признаками "сумасшествия" и отчаяния.
#4
Книги / Гностицизм
Последний ответ от LVXADONAI - 09 апреля 2022, 11:47
Гностицизм – религия, которая расцвела в первые века христианства, жила с ним бок о бок, смешивалась, конкурировала, породила множество течений гностического христианства и была почти уничтожена еще до 5 века. Хотя гностицизм – это не только гностическое христианство, гностические идеи гораздо шире, они были и до христианства и найти их можно во многих  других религиях.
Но гностицизма никогда не было единого учения, одного для всех, это большой набор разных верований, и именно гностическое христианство стало самым знаменитым, и оно появлялось снова и снова, альбигойцы, катары,  русские хлысты (в число которых входил Распутин) - гностики.
Гностицизм не погиб, он стал частью оккультной традиции, в 19 веке возродились гностические церкви, в 20 он получил вторую жизнь, когда были найдены тексты библиотеки Наг-Хаммади, коллекция подлинных гностических рукописей на папирусе, сохранивших оригинальное учение.  В гностической церкви состояли Папюс, Теодор Ройс, в Таро Тота на карте Башня Кроули нарисовал гностического бога Хнубиса. В работах Блаватской много гностическох мотивов.

Суть же в ом, что гностики считали материальный мир не столько домом, сколько тюрьмой, а бог-творца, демиурга, создавшего этот мир – не отцом, не источником добра, а врагом и тюремщиком. Для гностика истинный мир – это мир духовный, а материя – темница, созданная злым богом, врагом человечества, что бы пленить  и подчинить ему людские души. И цель человека – обрести истинное внутреннее познание  (гнозис), которое освободит его души и позволит выйти из-под власти бога.

Гностики считали Яхве врагом, и отделяли его от истинного, неведомого бога. Считали, что Иисус – один из великих учителей человечества, приходящих что бы освободить людей, и учил он почитать не Яхве, демиург аи врага, а истинного духовного бога. Писали свои Евангелия (в то же время, в которое писались канонические). Верили в реинкарнацию, а порой приравнивали бога-творца к Сатане, считая, что именно Сатана сотворил наш мир и именно его ошибочно принимают за бога и молятся ему.

Ганс Йоанес. Гностицизм

Стефан Хёллер. Гностицизм

Суть гностицизма

Гностическая философия

Катары. Гностики. Масоны.

Древо гнозиса

Гностические геммы, перстни и амулеты



#5
Медитация Исцеляющего Света - теперь каждое воскресенье, в 19-00 по Москве.

Первые три коллективные медитации Исцеляющего Света прошли в середине февраля и марте 2022 года. Они нашли поддержку друзей и соратников, равно как встретили яростное сопротивление противников. Их поддержали несколько дружественных групп, практикующих магию и медитацию, включая новозеландское отделение B.O.T.A. Ордена Строителе Святой Обители, регулярно практикующего коллективные медитации.

И с этого момента практика коллективной медитации Любви, Света и Добра становится постоянной и еженедельной.
Чем нас больше - тем мы сильнее, единое создается из многих - "Unus creatur ex multis"!
#6
в течении недели(как карта дня) выпадает №башня№..первый раз поморакалась..но после рефлексии-выяснилось.что я просто ложусь на диван и всё...нафиг все планы и обязательства..
#7
Символизм / От: Ассоциации по планетарным ...
Последний ответ от LVXADONAI - 17 марта 2022, 18:09
Трикстера может постигнуть наказание, конечно, его могут победить, для Локи все плохо кончилось, но был наказан, но все равно  освободился и пошел в бой против богов.
Но вот стать мучеником, принести себя в жертву - это и правда не по-трикстерски.
А с Кроули вышла неувязка - актер отказался продолжать сниматься, поэтому персонажа пришлось срочно как-то убирать из сюжета, получилось и правда несколько неуклюже. Там же Габлиэль / Локи / Фокусник жертвовал собой и умирал во имя всеобщего блага - но потом оказывалось, что он пошутил и притворился, и жив-здоров, и его смерть была иллюзией - вот это по трикстерски!
#8
Символизм / От: Ассоциации по планетарным ...
Последний ответ от Betelgeuse - 17 марта 2022, 16:42
Ещё я стал думать о том как в современном кинематографе проявлен архетип Меркурия. Меркурий всегда придерживается одной стороны - своей собственной. И в то же время всегда выходит сухим из воды. Однако, в некоторых современных фильмах из персонажей с яркими качествами Меркурия делают жертв. Например, из Железного Человека Тони Старка сделали всеобщего спасителя, а потом показали его смерть. Или, например, в сериале Сверхестествееное, показали самопожертвование Персонажа Кроули. Мне кажется, трикстер может инсценировать свою смерть, но законам жанра он не должен становится жертвой.
#9
Символизм / От: Ассоциации по планетарным ...
Последний ответ от Betelgeuse - 17 марта 2022, 11:07
Я тут два фильма вспомнил, в которых воплощён планетарный архетип Солнца в его разных аспектах.
1. Американский психопат: нарцисс, перфекционист, стремящийся к совершенству, в частности, внешнему. Не мог смириться с тем, что у его коллеги визитка лучше чем у него самого и поэтому убил коллегу.
2. Парфюмер. История одного убийцы: парфюмер сочетал ароматы таким образом чтобы получить совершенную гармонию. И благодаря этому люди стали переносить на него все свои позитивные проекции. По сути он сам стал Солнцем для окружающих людей, что хорошо выражено в сцене на эшафоте.
#10
Древо Жизни / Чакры на Древе Жизни
Последний ответ от LVXADONAI - 14 марта 2022, 07:50
Семь чакры прославлены на западе с тех пор, как в эзотерике случилось «открытии востока» - в 19 веке, с подачи теософии, буддизм, индуизм, йога, стали невероятно популярны.  Но на самом деле число чакр – это изрядная условность,  есть и иные системы. Те, в которых чакр 6, или 8, или 5, или 10! Кто-то скажет, что чакр чуть ли не тысячи, а кто-то поведает о «античакрах»...

А в китайских системах, в цигун,  говорят не о чакрах, а о даньтянь, и их всего три. Это энергетический центры человека, места скопления энергии,  «резервуары»  в которых хранится ци. И их три. Нижний – на 3 см ниже пупка, средний – в центре груди и верхний – точка между бровями, знаменитый третий «глаз».

Есть что-то подобное на западе? Да.

Вам недоступны вложения в этом разделе.

Но в западной традиции эта система отталкивается от исключительной важной в оккультной теории и практике запада схемы  - Древа Жизни, которое прежде  всего, по самой своей сути, описывает нисхождение и подъем духовной энергии от духа к материи или от материи к духу. Оно состоит из трех колонн и десяти Сефирот (центров энергии) к которым добавляется  еще одна хитрая область -  «ложная» Сфира Даат. Вдаваться в детали идеи ее «ложности» сейчас нет смысла – куда важнее, что каждая из Сефирот имеет свои связи в отм числе с человеческим телом – Малкут соответствует  ступням, Кетер – верхушке  головы и пространству над ней, Хесед – это правое плечо, Гебура – левое.

И если спроецировать схему Древа на тело человека, мы получим энергетические центры, соответствующие  Сефирот. В том числе те, что идут по центру тела – и увидим западную систему из пяти главных энергетических центров, нечто среднее между чакрам и даньтянями.

Кетер – точка на вершине головы.
Даат -  в районе гора.
Тиферет – солнечное сплетение.
Йесод – пах.
Малкут – стопы.

Это не точки – скорее сферы, энергетические области. И работа с ними превращается в своего рода западный цигун – сочетание мысли и дыхания позволяет направить энергию вверх и вниз, провести по этим центрам, сомкнуть энергию в кольцо, направить в нужное место.  Это медитативное  энергетическое упражнение, и это – традиционная западная практика, называемая Ритуала Серединного Столпа. И этот тот момент, когда внезапно оказывается, что многие ритуальные практики есть ни что иное, как форма глубокой и сложной медитации,  со словами, движениями, фокусировкой мысли.

Теория энергетических медитация по Древу Жизни - ЗДЕСЬ

Практика  - ЗДЕСЬ